欢迎访问厦门新闻网官方网站
设为首页 | 收藏本站
国际新闻 民生新闻
时政新闻 经济新闻
军事新闻 体育新闻
部委信息 政坛人物
时事观察 政策解读
法治生活 法律法规
安全生产 食品安全 生态环保
健康卫生 房产商情 财经在线
娱乐资讯 旅游天下 科技之窗
文化名人 文化产业
中华情缘 书画收藏
报料投稿 查询系统
今天: today=new Date(); function initArray(){ this.length=initArray.arguments.length for(var i=0;i ", today.getYear(),"年", today.getMonth()+1,"月", today.getDate(),"日", d[today.getDay()+1], "" );
您所在的位置:主页 > 经济新闻 >

广东一学校附近建垃圾转运站 城管称暂无搬迁点

时间: 2014-06-27 15:48 作者:934315254 来源:未知 点击: 次

 

调解员 万雷

地点:南山区前海路与南头街交会处

事主:片区居民和学生家长

跟进

在南山区前海路与南头街交会处,大新小学西北侧,有一个开放式的垃圾转运站。连日来,有不少片区居民和学生家长纷纷来电反映,说垃圾站长年累月产生大量的垃圾,臭气熏天,就读在这所学校的师生实在顶不住这难闻的臭味,他们希望相关部门能够对此事多加关注,还校区一个干净整洁的环境。

学校师生饱受臭味“熏陶”

南都记者刚来到大新小学的校门口,那一阵扑鼻而来的恶臭,令人作呕。一名学生家长黄女士向南都记者反映,建立在大新小学西北角处的垃圾转运站,给在校近千名师生的身心健康带来了极大的隐患。特别是在炎炎夏日,更是臭气熏天,让人苦不堪言。在操场上体育课的学生们,根本不敢靠近操场旁边的垃圾站附近。垃圾的异味散发出来的阵阵恶臭,还可能伴随着种种传播疾病和致病菌,学校学生大多处在6-12岁之间,正值发育期间,身体抵抗力相对较弱,容易催生各类流行疾病。已经有许多学校孩子感染了各类传染疾病,而且传播速度极快,现在正值夏天,蚊虫泛滥的季节,这给孩子们带来了多大的危害,家长无时无刻都担忧孩子在校的健康成长。

“学校师生已饱受这臭味熏陶了很多年了,但由于年年的垃圾增长量,实在让人无法忍受了,我们已经投诉了若干次,但均已无果收场,我们不需求什么,只需要还我们一个干干净净的校园环境。”

城管表示:暂未找到适合地点搬迁

南山区城市管理局回复:大新垃圾转运站是一座较早建设的垃圾处理站,也是该片区比较重要的一个垃圾处理站,由于一直没有找到合适的位置搬迁,所以一直搁置。下一步我们会对大新垃圾转运站进行更新改造,会加装一部分隔离防护板,来有效地隔离垃圾所产生的臭味,同时会多清洗一下垃圾站的地面,还市民一个干净整洁的环境。

北京最好性病医院

(责任编辑:934315254)

cg_type_id="22"; cg_style_width="295"; cg_style_height="300"; cg_style_rows="3"; cg_style_cols="2"; cg_style_color_border="FFFFFF"; cg_style_color_info="004080"; cg_style_color_background="FFFFFF"; cg_style_font_size="12"; cg_style_font_weight="normal"; cg_is_logo_title="false"; cg_logo_title="信息推荐"; cg_style_color_logo_title="FFFFFF"; cg_style_line_height="16"; cg_img_type="2"; cg_img_width="135"; cg_img_height="72";

国际新闻

更多>>

民生新闻

更多>>

最新文章

推荐文章

关于我们 | 机构介绍 | 报社动态 | 联系我们 | 版权声明 | 招聘信息 | 查询系统
Copyright©2014 www.112110.cn Inc. All Rights Reserved. 厦门新闻网 企业信息
QQ:314127396中部崛起B2B为你服务 QQ:407263902为你服务